Установки для утилизации и переработки отходов

Что такое инсинератор отходов?

ЧТО ТАКОЕ ИНСИНЕРАТОР ОТХОДОВ

Огневому методу утилизации подвергаются:

  • медицинские отходы, классов А, Б, В и Г (частично);
  • опасные биологические отходы;
  • санкционная продукция;
  • твердые промышленные и коммунальные отходы;

Целью переработки опасных отходов при помощи инсинераторов является уменьшение их объема на 91-95% и перевода в IV – V класс опасности, что позволяет вывозить и захоранивать золу и шлаки, оставшиесяся после сжигания, на полигонах ТБО.

Процесс переработки отходов производится по следующей схеме:

  • подготовка отходов (сортировка – при необходимости);
  • загрузка в основную камеру сжигания;
  • контролируемое сжигание отходов при температуре 850-1000 °С;
  • дожигание отходящих горючих газов в камере дожига при температуре 1100-1200 °С;
  • быстрое охлаждение и удаление через самонесущую дымоходную трубу.



В процессе обезвреживания в основной камере сгорания происходит преобразование твердых отходов в золу и горючие газы при температуре 850 - 1000°C.

Внутри камера сгорания покрыта специальным огнеупорным материалом с высоким содержанием алюминия и изоляционным материалом, чтобы сократить до минимума тепловые потери и соблюсти правила пожарной безопасности. Снаружи камера сгорания покрыта толстой листовой сталью и жаропрочной краской.

Внутри камеры сгорания температура постоянно измеряется термопарами и поддерживается периодически включающимися горелками, работа которых контролируется на панели управления.

В конце процесса сгорания остается примерно 5% негорючей, эпидемиологический безопасной золы, скапливающейся на дне камеры сгорания. Несгораемый остаток удаляется вручную в конце рабочего цикла, после остывания камеры и вывозиться на полигон ТБО.

Инсинераторы работают с использованием как дизельного топлива в количестве 0,1 – 0,25 кг на 1 кг обезвреженных отходов, так и природного газа в количестве до 0,15 - 0,35 м3 на 1 кг сжигаемых отходов в зависимости от их морфологического состава.

На сегодняшний день нашей компанией налажено проектирование и производство на собственном заводе инсинераторов с производительностью от 50 до 1000 кг/час.

По желанию заказчика инсинератор может быть смонтирован в 5, 20 или 40 футовом контейнере, а так же доукомплектован теплообменником и системами доочистки газов (циклон, скруббер, каталитический реактор).

Обслуживание установки осуществляется штатом от 1 до 3 человек в смену.

Рекомендованный срок эксплуатации инсинераторных установок торговой марки «РОСЭКО» составляет 10 лет. Гарантийный срок - 1 год.