Установки для утилизации и переработки отходов

Как выбрать крематор биологических отходов

КАК ВЫБРАТЬ КРЕМАТОР БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ

 

Выбор между крематором с газовой или дизельной горелкой.

В качестве топлива в крематорах используется дизельное топливо или газ (природный/сжиженный). Ниже представлен сравнительный расчет стоимости эксплуатации крематоров на разных видах топлива.

Показатели Газовая горелка (природный газ) Газовая горелка (сжиженный газ) Дизельная горелка
Расход топлива 1.7 - 4.3 м3/ч 6.6 – 16.6 л/ч 5-10 л/ч
Средний расход топлива 3 м3/ч 11.6 л/ч 7.5 л/ч
Расход топлива 1.7 - 4.3 м3/ч 6.6 – 16.6 л/ч 5-10 л/ч
Средний расход топлива 3 м3/ч 11.6 л/ч 7.5 л/ч
Расход топлива 1.7 - 4.3 м3/ч 6.6 – 16.6 л/ч 5-10 л/ч
Средний расход топлива 3 м3/ч 11.6 л/ч 7.5 л/ч

Учитывая разницу в цене на топливо, эксплуатация газового оборудования выходит значительно дешевле. Однако, крематоры с газовой горелкой более требовательны в обслуживании, особенно в зимний период времени, первоначальные вложения при их покупке больше за счет стоимости горелки и необходимости подключения крематора к газовой магистрали. При сравнении крематоров с идентичными по мощности горелками на дизеле и сжиженном газе, предпочтительным вариантом является крематор с дизельной горелкой. Если же в перспективе планируется подведение природного газа, лучше остановиться на модели крематора с газовой горелкой, в данном случае экономия будет ощутимо больше. Естественный отход предприятия составляет около 5–7% ежегодно, и чем больше объем производства, тем больший объем крематора нужен, когда речь идет о крупном предприятии и падеже в объемах порядка 5 т в сутки, то вместо установки крематора следует рассматривать более производительные инсинераторы.

Применение камеры дожигания дымовых газов.

Помимо стандартной комплектации, крематоры могут быть дополнены камерой для дожигания отходящих дымовых газов, в которой происходит деструкции оставшихся органических соединений при температуре 1100-1200 градусов Цельсия. Использование камеры дополнительного сжигания необходимо, если планируется также уничтожать небольшие объемов ТБО или сильно пылящие отходы, а так же при близком расположением жилых, офисных помещений или комплексов содержания животных.

Применение пепла после сжигания

Пепел от сжигания туш животных является сконцентрированным источником фосфора и калия, который может и должен вноситься в землю в тех местах, где выражен дефицит этих элементов и отсутствует возможность эрозии почв

Содержание полезных веществ в пепле после сжигания падежа птицы:

Азот 9,07 кг/т
Фосфор (P2O5) 18 руб/ч
Калий (К2О) 79 кг/т

Рекомендации по выбору крематора:

  • Выбирая установку для сжигания органических отходов, ищите вариант с подходящей вместимостью, удобным размером загрузочного люка и с учетом количества образующихся отходов и падежа. Наша компания производит крематоры с объемом загрузки: 50, 100, 200, 300, 500 и 1000 кг.
  • Выбирайте крематор с камерой дожига для доочистки дымовых газов, если планируете устанавливать оборудование на расстоянии менее 500 м от жилых помещений.
  • Помните, что образующийся пепел содержит питательные вещества и может быть использован в качестве удобрения.
  • Покупайте крематор с дизельной горелкой, если планируете перемещать оборудование по территории предприятия к местам образования отходов и нет проблем с дизельным топливом.
  • Покупайте крематор с газовой горелкой при наличии подключения к магистральному газопроводу, его эксплуатация выйдет намного дешевле по сравнению с аналогичным крематором на дизеле.